Гидробиологический и гидрохимический режимы

При этом необходимо прогнозировать влияние сбрасываемого в водоем тепла на их гидробиологический и гидрохимический режимы с целью обеспечения возможности регулирования экологической ситуации в них.

Существующие до настоящего времени методы теплового расчета водоемов-охладителей, как отечественные, так и зарубежные, не позволяли с достаточной точностью и надежностью прогнозировать гидротермический режим водоемов и температуру охлажденной в них воды. В настоящей работе систематизированы разработки по новому методу теплового расчета водоемов-охладителей (более полно по сравнению с существующими методами), учитывающему влияние плотностной стратификации в приводном слое, трансформацию воздушного потока над водоемом и ряд других факторов, которые способствуют более точному прогнозированию температуры охлажденной воды.

В первой главе, которая является вводной, показано развитие исследований гидротермического режима водоемов-охладителей, в том числе испарения, водного и теплового баланса, трансформации воздуха над водоемом, турбулентного обмена, динамики и термики естественных водоемов, а также исследование гидравлики и термики водоемов — охладителей.

В ней рассмотрены модели турбулентных течений у гладких и шероховатых поверхностей, основанные на полуэмпирической теории турбулентности.